Все новости

«Вкусно — и точка» запускает четвертый всероссийский марафон по уборке территорий #МойЭкоДень

Москва, 20 апреля 2023 г. — «Вкусно — и точка» объявляет о старте ежегодного всероссийского марафона по уборке территорий #МойЭкоДень. Все зарегистрированные участники получат бонусы в мобильном приложении «Вкусно — и точка», а собранные отходы, при наличии в регионе необходимой инфраструктуры, будут отправлены на переработку. Экомарафон пройдет в городах России уже в четвертый раз. 

Лидерами экологической акции #МойЭкоДень выступают корпоративные волонтеры «Вкусно — и точка»: они организуют субботники, плоггинг-забеги и мастер-классы по экологической тематике, активно вовлекая в заботу об окружающей среде жителей городов, где расположены предприятия сети. На данный момент мероприятия прошли в 11 городах: Москва, Ульяновск, Великий Новгород, Ярославль, Белгород, Луховицы, Брянск, Волгоград, Самара, Химки и Калининград. Более 350 волонтеров в этих городах совместными усилиями собрали порядка 3 тонн отходов. Акция продлится до 15 октября, в прошлом году она охватила 100 городов России, и компания продолжает активно расширять географию корпоративного волонтерского движения.

В Москве старт акции был отмечен всеми возможными форматами волонтерской активности: сотрудники «Вкусно — и точка» приняли активное участие в общегородском субботнике, а кульминацией праздника стал экозабег в парке «Ангарские пруды», квест для участников забега и и мастер-классы «Подружитесь с экологией» для родителей с детьми. Экозабег проходил в актуальном формате плоггинга — это современный вид активного отдыха, который сочетает в себе бег в пределах определенной дистанции и сбор мусора. Скорость в этом виде спорта не главное, гораздо важнее тщательно очистить территорию от отходов на заданном маршруте. 

«Акция #МойЭкоДень проходит уже в четвертый раз, и с каждым годом она собирает все больше участников. Согласно ВЦИОМ, 15% молодых людей в России считают участие в волонтерской деятельности фактором своего личного успеха, и наша компания готова их в этом поддержать. Объединив усилия сотрудников и посетителей сети «Вкусно — и точка», а также при поддержке региональных партнеров и органов власти мы рассчитываем сделать осознанный и экологичный образ жизни более популярным», — говорит Ирина Коршунова, старший директор по устойчивому развитию «Вкусно — и точка».

Всероссийская волонтерская акция #МойЭкоДень реализует одно из направлений стратегии «Вкусно — и точка» в области устойчивого развития, в рамках которой компания стремится бережно использовать природные ресурсы, отправлять максимальное количество отходов на переработку и продвигать принципы ответственного потребления через экопросвещение. Инициатива призвана привлечь внимание широкой общественности к проблеме загрязнения окружающей среды и дает возможность каждому сделать небольшой, но важный шаг к чистоте своего города. 

С 2020 года в акции #МойЭкоДень приняли участие 100 городов в 54 субъектах РФ. Более 20 тысяч волонтеров, каждый третий из которых - сотрудник сети «Вкусно — и точка», собрали свыше 220 тонн мусора, чтобы при поддержке регоператоров отправить отходы на переработку везде, где это возможно.

О компании «Вкусно — и точка»
«Вкусно — и точка» — ведущая сеть предприятий быстрого обслуживания в России, представленная в 63 субъектах РФ. Компания возобновила работу предприятий по всей стране: на данный момент открыты более 850 точек сети. 

Другие новости